имеет ли право работодатель задержать расчет при увольнении, мотивируя это тем что расчет получишь после ривизии?

имеет ли право работодатель задержать расчет при увольнении, мотивируя это тем что расчет получишь после ривизии?

Войдите что бы оставлять комментарии
Ответы (5)
Не имеет. Мало того, он обязан произвести расчет в день увольнения ( ст. 140 ТК РФ) . Если этого не происходит Вы в праве подать на него в суд ( ст. 392 ТК РФ) . А ревизия здесь совершенно не причем...
Войдите что бы оставлять комментарии
Нет!!!! Добивайтесь и требуйте своего!!! Припугните обращением в Прокуратуру, обычно работодатель обсирается и все отдает сразу и немедленно!
Войдите что бы оставлять комментарии
жалобу на сайт гос инспекции труда
Войдите что бы оставлять комментарии
В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Статьей 140 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (статья 236 Трудового кодекса РФ) . Причем статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за невыплату заработной платы. В рассматриваемой ситуации порекомендовал бы вам подать исковое заявление в суд с требованиями к бывшему работодателю о выплате заработной платы и иных сумм, полагающихся при увольнении. Также целесообразно заявить требования об уплате процентов на сумму долга в соответствии со статьей 236 ТК РФ. Требования работников (бывших работников) , вытекающие из трудовых отношений, не облагаются государственной пошлиной.
Войдите что бы оставлять комментарии
Нет. В ТК РФ прямо указано, что расчет - в последний день работы, без вариантов. по недостачам претензии и после увольнения могут предъявить, но в инвентаризации материально ответственное лицо тоже должно участвовать, смотрите Положение об инвентаризации Минфина
Войдите что бы оставлять комментарии
Оставить ответ
Войдите, чтобы написать ответ
Самое интересное за 24 часа