Каким образом может быть признано, что несовершеннолетний приобрёл полную гражданскую дееспособность?

Каким образом может быть признано, что несовершеннолетний приобрёл полную гражданскую дееспособность?

Войдите что бы оставлять комментарии
Ответы (4)
ГК РФСтатья 27. Эмансипация1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Войдите что бы оставлять комментарии
решением суда если работает по трудовому договору, а также при вступлении в брак
Войдите что бы оставлять комментарии
ВСе учтено могучим ураганом. http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_36.html#p2243 Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным 1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей) , усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным. Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей) , усыновителей (усыновителя) , попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора. Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным 1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя. 2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации. Удачи
Войдите что бы оставлять комментарии
решение суда и вступление в брак
Войдите что бы оставлять комментарии
Оставить ответ
Войдите, чтобы написать ответ
Самое интересное за 24 часа