Является-ли 30-лтняя дочь прямой наследницей, ели отец был лишен родит.прав 20 лет назад?

Является-ли 30-лтняя дочь прямой наследницей, ели отец был лишен родит.прав 20 лет назад?

Войдите что бы оставлять комментарии
Ответы (9)
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 СК РФ).
Войдите что бы оставлять комментарии
Статья 71. Последствия лишения родительских прав 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них) , лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Войдите что бы оставлять комментарии
является, лишение родительских прав лишает отца прав на получение содержания от дочери на льготы и т. д. , но не лишает дочь на имущественные права, основанные на родстве, в том числе на получение наследства, но если он написал завещание, то все будет по завещанию
Войдите что бы оставлять комментарии
Она к его имуществу - да, он к её - нет
Войдите что бы оставлять комментарии
дочь - всегда наследница своего отца а вот отец лишенный родительских прав - не является наследником своей дочери
Войдите что бы оставлять комментарии
является. п. 4 ст. 71 Семейного кодекса: Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Войдите что бы оставлять комментарии
Наследницей является, по закону. Лишение родительских прав не означает что он перестал быть отцом. Лишить наследника наследства можно через суд, признав его недостойным наследником или если есть завещание на другое лицо.
Войдите что бы оставлять комментарии
п. 4ст. 71 СК РФ- Ребенок, в отношении которого родители /один из них/ лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАСЛЕДСТВА,
Войдите что бы оставлять комментарии
да
Войдите что бы оставлять комментарии
Оставить ответ
Войдите, чтобы написать ответ
Самое интересное за 24 часа